Что мне делать в этой ситуации подскажите пожалуйста

Девочка распускала слухи про меня, а я её за это ударила. Её мама грозит мне судом, что я могу сделать в этой ситуации. Как помочь самой себе? Удар был не сильный чуть ниже плеча это всё зафиксировала камера и есть люди, которые видели. Ещё как оказалась у девочки проблемы с сердцем. Что мне делать в этой ситуации подскажите пожалуйста!

, Карина, г. Северодвинск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! В изложенной Вами ситуации формально усматривается правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1. (Побои) Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Для возбуждения дела об административном правонарушении необходим ряд процессуальных действия (подача заявление в полицию, прохождение медицинского освидетельствования на предмет установления степени вреда здоровью и проч.).

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Таким образом, если они действительно обратятся в полицию, то будет проведена проверка. По ее окончании будет решен вопрос о возбуждении дела об адм. правонарушении или уголовного дела (в Вашей ситуации навряд ли). Даже если Вы примиритесь на стадии проверки, данное обстоятельство не освободит от ответственности в дальнейшем.

Рекомендую пока что ждать дальнейших действий со стороны потерпевшей и после обратиться снова к нам за консультацией. Удачи!