Можно ли еще восстановить срок вступления в наследство?

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Родители развелись в 1974 году. Отец умер в 2014. Я узнал об этом, случайно от соседей, в 2016-м. Решив, что сроки вступления в наследство прошли, не стал "заморачиваться". Сейчас, почитав законы, подумал, а не ошибся ли.

Мой вопрос: нельзя ли восстановить через суд сроки вступления в наследство?

Спасибо!

, Аркадий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  с таким пропуском срока шансов нет.  Знаю хорошо эту категорию дел. Ст. 1155 ГК РФ.

Аркадий
Клиент, г. Москва
Ясно. Большое спасибо, Галина, за быстрый ответ!
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Восстановить срок принятия наследства в данном случае очень сложно шести месячный срок принятия наследства начинает течь не с момента смерти наследодателя а с того момента когда вы узнали о смерти наследодателя. Вы сможете получить наследство только в том случае если докажите что о смерти наследодателя вы узнали 5 месяцев назад.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Аркадий
Клиент, г. Москва
Да, спасибо, Сергей! Доказать этого я не смогу, это точно.

скорее всего не сможете доказать