Необходимы этапы внесения попоправок в постановление правительства Хабаровского края

Необходимо внести поправки в постановление Правительства Хабаровского края от 17 августа 2020 года №434-пр «Об оказании адресной социальной помощи и государственной социальной помощи на основании социального контракта» и постановление правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 года № 113-пр «Об отдельных мерах социальной поддержки и мероприятиях по оказанию государственной социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан».

Итак, вопрос, кто разрабатывает проект поправок в данные постановления. Учавствует ли в разработке законодательный (представитльный) орган субъекта. Или проект просто, например, разрабатывается министерством соц. защиты, и направляется в правительство края, а там уже постановлением соответствующим утверждается?

Конкретно, мне нужны этапы принятия данных поправок и кто этим занимается) Что необходимо сделать, для внесения поправок, например минсоцзащиты.

, Елизавета, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Немного ошиблись в номере постановления. постановление Правительства Хабаровского края от 17 августа 2020 года №343-пр «Об оказании адресной социальной помощи и государственной социальной помощи на основании социального контракта», а не №434-пр. Но не суть важно.

Есть Положение о порядке подготовки, изданияи опубликования нормативных правовых актов Губернатора края и Правительства края, им регламентирован порядок разработки, принятия и опубликования НПА. Как говорится. от «а» до " я", весь алгоритм прописан.

Необходимость подготовки проекта распорядительного акта определяется Губернатором края, заместителями Председателя Правительства края, а также руководителями структурных подразделений Правительства края.

Если мы говорим о постановлении Правительства Хабаровского края от 17 августа 2020 года №343-пр или постановлении правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 года № 113-пр «Об отдельных мерах социальной поддержки и мероприятиях по оказанию государственной социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан», то Вы совершенно правы — проект соответстующего правового акта ( изменений)в социальной сфере, как правило, подготавливается именно министерством социальной защиты Хабаровского края как профильным  ( отраслевым) министерством. Министерство может подготовить НПА  как по своей инициативе, так и по инициативе губернатора, вице-губернатора, курирующего социальный блок, либо инициативе председателя законодательного органа субъекта.

А в министерстве, как правило, его готовят государственные служащие, спецалисты. юристы.

В разработке законодательный (представительный) орган субъекта не участвует.

Однако, косвенно депутаты законодательного собрания края ,  разумеется, могут выступить  с инициативой подготовки проекта того или иного правового акта губернатора ( Правительства края ).

Подготовка проекта включает:

— проработку вопроса о содержании распорядительного акта в соответствующих министерствах, комитетах, департаментах, управлениях, агентствах, службах, отделах;

— определение должностным лицом, которому непосредственно поручена подготовка проекта постановления или распоряжения, соответствующих органов, организаций или должностных лиц для совместного участия в подготовке проекта и его согласовании;

— подготовку пояснительной записки с обоснованием необходимости подготовки данного акта;

— получение по проекту необходимых письменных заключений или анализа для последующей доработки распорядительного акта;

— согласование или визирование доработанного проекта распорядительного акта должностными лицами соответствующих органов, организаций или коллегиальных органов;

— визирование окончательного варианта проекта распорядительного акта соответствующим заместителем Председателя Правительства края по вопросам, входящим в его компетенцию;

— согласование начальником главного государственно-правового управления Губернатора и Правительства края, управляющим делами Губернатора края, руководителем аппарата Губернатора и Правительства края;

— представление проекта постановления или распоряжения на подпись Губернатору края.

Далее идет процесс согласования проекта правового акта.

После подготовки проекта правового акта с соблюдением указанных выше процедур Губернатор края принимает одно из следующих решений:

— подписывает правовой акт;

— направляет проект на доработку;

— отклоняет проект в целом в связи с нецелесообразностью (невозможностью) его принятия.

 Постановления и распоряжения подписываются Губернатором края, а в случае его отсутствия — исполняющим обязанности Председателя Правительства края.

Далее НПА проходит стадию опубликования ( обнародования).

И еще есть одна стадия  — перед принятием каждый НПА проходит антикоррупционную экспертизу.

Если у Вас конкретно есть свои предложения по внесению изменений в указанные Вами НПА, то можете обратиться непосредственно в адрес губернатора ( Правительства края), а также  Министерство социальной защиты края.
Ваше обращение при этом  должно соответствовать требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.