Каковы последствия для Колесова?

Водитель Колесов, проголодавшись, решил пообедать в кафе на Проспекте революции в г. Воронеже. На стоянке у кафе свободных мест не оказалось, и он припарковал свой автомобиль на тротуаре.

Выйдя из кафе, Колесов свой автомобиль не обнаружил. Позвонив в дежурную часть ДПС ГБДД г. Воронежа, он узнал, что автомобиль эвакуировали и поместили на специализированную стоянку. Оцените ситуацию, квалифицируйте деяние Колесова. Каковы последствия для Колесова?

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина

Если оценивать его действия с точки зрения законодательства РФ, то в действиях водителя можно усмотреть административное правонарушение, ответственнсть за которое предусмотрена статьёй 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях — нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, по ч.3 ст. 12.19 штраф может составить 1000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.