Добрый день Могут ли появившиеся наследники спустя многие

Добрый день! Могут ли появившиеся наследники, спустя многие годы , оспорить договор «пожизненного содержания с иждивением? «Человек с которым заключён договор стоит на учете в Псих. Диспансере, но он дееспособный. После заключения договора прошло уже 7 лет.

, Людмила, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Людмила.

Однозначного ответа нет на этот вопрос. Когда дело доходит до получения наследства, изобретательность наследников не имеет границ.

Имеет значение знают ли наследники о заключении договора постороннего лица с их родственником, который стоит на учете в психдиспансере.

Непризнание его недееспособным не означает, что он полностью понимает значение своих действий и всегда может руководить ими.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.