Пересечение границ Россия-Латвия во время пандемии

Добрый день! Являюсь гражданкой Латвии с видом на жительство РФ. Летом 2020 года пересекала границу Россия-Латвия через автомобильный пункт Бурачки. Уезжала на 2 месяца и вернулась потом обратно. В Латвии у меня проживают родители.

В этом году я хочу так же уехать в Латвию на 2 месяца, но прочитала про однократный въезд и выезд из России для иностранцев с ВНЖ. В течение какого времени действует этот однократный въезд и выезд?

Смогу ли я в этом году пересечь границу и вернуться обратно в Россию?

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у Вас есть ВНЖ то Вы можете свободно вернуться В РФ.

Начиная с 18 мая правило об однократно выезде из РФ в страну своего гражданства для иностранных граждан имеющих ВНЖ не действуют.  Теперь они не ограничены в количестве выездов и возможностей возврата в РФ.

В распоряжении правительства РФ от 18 мая 2021 г. № 1291-р указанные ограничения были сняты, названное распоряжение http://publication.pravo.gov.r...

С момента его принятия, лица, имеющие ВНЖ могут свободно въезжать в РФ независимо от того из какой страны они выезжают.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо!

Не за что, можете выезжать без опасения