И общая сумма тоже не совпадает, потому что они иногда добавляют возмещения оплаты лицензий на ПО, которые я использую, и добавляют 3% на возмещения всяких комиссий и конверсий

У меня есть договор с Американской компанией на разработку програмного обеспечения. Договор не разовый, а на продлеваемой основе. Оплата указана не за выполнение, а помесячно. (как зарплата посути). Компания высылает деньги на счет пионер. Хочу оформить ИП на Патентной основе. Вопрос: как правильно должен быть составлен договор чтобы не было проблем с валютным контролем. Оплата bi-weekly. Т.е. 26 платежей в год (в договоре месячная "зарплата" указана а не размер платежа). И общая сумма тоже не совпадает, потому что они иногда добавляют возмещения оплаты лицензий на ПО, которые я использую, и добавляют 3% на возмещения всяких комиссий и конверсий. Инвойсы я раньше не высылал, теперь видимо придется. Они готовы внести нужные изменения в договор, только нужна четкая формулировка. Спасибо.

, Олег Dudkin, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Компания высылает деньги на счет пионер. Хочу оформить ИП на Патентной основе.

Олег

Здравствуйте. С Пайонир у Вас не получится, поскольку указанная организация работает вне рамок российского правового поля. Поэтому такой способ расчета при услвии если вы зарегистрируетесь как ИП вообще неприменим.

То есть Вам надо будет получать оплату на валютный счет в российском банке. Все остальное в принципе вполне может быть определено договором.

общая сумма тоже не совпадает, потому что они иногда добавляют возмещения оплаты лицензий на ПО, которые я использую, и добавляют 3% на возмещения всяких комиссий и конверсий. Инвойсы я раньше не высылал, теперь видимо придется. Они готовы внести нужные изменения в договор, только нужна четкая формулировка.

Олег

В договоре должно быть указано на то, что вместе с оплатой за услуги (работу) заказчик возмещает расходы исполнителя, который отдельной сторокой указываются в Инвойсе. Чтобы дать более точную формулировку не мешало бы ознакомиться со всем договором в целом.

Отдельно следует отметить, что  в соответствии с п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Вы обязаны подавать отчет о движении средств на счете в Пайонир начиная с  2020 года. Поэтому если будете принимать деньги на него после регистрации как ИП, налоговая об этом узнает из Вашего же отчета.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.По самому ведению деятельности и договору в  Вашем случае для применения ПСН  необходимо  соблюдение ряда условий.

Первое это то, что у Вас в договоре должно быть обязательно указано место заключения договора именно так как оно указано в патенте.Если обратиться к Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России  от 29 января 2018 г. N 03-11-12/4816 .

К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
При этом, глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание услуг в рамках патентной системы налогообложения заказчикам, местонахождение (место жительства) которых находится в других субъектах Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.

Так же это должно быть отражено и  в инвойсах и в актах приемки работ
Это первый важный момент.

Второй важный момент – выбор  вида деятельности( ОКВЭД) и подгонка договора под него. Для применения ПСН необходима деятельность по ОКВЭД в соответствии с  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)

62.01 — Группа «Разработка компьютерного программного обеспечения»
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Это не раз подтверждено Минфином. В качестве примера приведу письмо Минфина № 03-11-12/73144 от 12.10.2018

группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает вид деятельности по разработке структуры и содержания и (или) написанию компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц (код 62.01).

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обслуживанию сайтов, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида предпринимательской деятельности.

подобная же позиция высказана  в письме Минфина от 26.10.2018 № 03-11-12/77089 www.eg-online.ru/docum...

Поэтому второй необходимый момент – ОКВЭД 62.01 и речь в договоре должна идти именно об услугах  в соответствии с ним и ст. 346.43 НК.

Особый момент для любого ИП — валютный контроль, поскольку любой ИП, работая с иностранным контрагентом подпадает под валютный контроль  в силу Инструкция Банка России N 181-И

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты)

http://www.consultant.ru/docum...

Советую изучить ее и соблюдать, поскольку ответственность за ее нарушение очень серьезная, начиная со статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

 По прохождению самого валютного контроля это отдельная тема. Осебенно если сумма контракта(оплаты по нему) составит в Вашем случаея( экспортный контракт) 6 млн.руб. и выше с учетом необходимости в этом случае постановки контракта на учет в банке. При суммах до 200 000 руб. валютный контроль проходит только с предоставлением пояснений банку о том что это за операция,  более 200 000 но до 6 млн (по экспортным контрактам ) — предоставляется первичка — сам договор, инвойс, акт приемки.

То же самое касается оплаты на пайонир. Здесь стоит учитывать что с 1 июля 2021 г. в соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле запрещено принимать оплату на зарубежные эпс при оплате по договорам ВТД. Нарушение данного требования чревато ответственностью по ст.15.25 КоАП в размере от 75 до 100% от незаконно валютной операции.

Все остальные моменты, включая рассмотрение рисков по валютному законодательству  и проработок формулировок договора для учета транзакционных потерь могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев