Как в чеке указывать наименование такого товара?

Здравствуйте. Подскажите можно ли индивидуальному предпринимателю на усн

доходы продавать через объявления или интернет монеты, которые вышли с оборота. И нужна ли лицензия для продажи такого товара? Как в чеке указывать наименование такого товара? И какой нужен ОКВЭД? Заранее спасибо. С уважением, Олег.

, Олег, г. Абакан
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

И какой нужен ОКВЭД?

Олег

См. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет
47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
47.91.1 Торговля розничная по почте
47.91.3 Торговля розничная через Интернет-аукционы
47.91.4 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона
53.20.31 Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта
82.92 Деятельность по упаковыванию товаров

можно ли индивидуальному предпринимателю на усн доходы

Ограничений по применению УСН с объектом налогооблажения доход, нет.

И нужна ли лицензия для продажи такого товара?

Олег

Перечень лицензируемых видов деятельности поименован в ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, в указанном перечне не имеется реализации монет, при этом ювелирными изделиями монеты не являются.

Как в чеке указывать наименование такого товара?

Олег

Законодательство, и в частности, ст.4.7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ подробно данный вопрос не регламентирует. В Письмах Минфина от 30 июня 2020 г. N 03-01-15/56446, от 30 июня 2020 г. N 03-01-15/56467 отмечается

указанное в кассовом чеке (бланке строгой отчетности) наименование должно позволить покупателю (клиенту) однозначно определить соответствующие товар, работу, услугу.

Если у Вас имеется потребность обсудить вопросы, связанные с организацией Вашего бизнеса, то это возможно в рамках иного формата платных услуг — индивидуальной консультации в чате.

С уважением