С учётом того, что он не вписан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте, я бы хотела узнать смогу ли я сама оформить пенсию по потере кормильца мне 17 лет мой отец умер когда я ещё не родилась.дадут ли мне эту пенсию? с учётом того,что он не вписан в свидетельстве о рождении?

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

С учетом того, что

он не вписан в свидетельстве о рождении

Анастасия

юридически он вашим отцом не является. А пока Вы будете в судебном порядке устанавливать факт признания им отцовства или факт его отцовства (если в принципе это можно доказать), Вам уже и 18 лет может исполниться.

За прошлое время пенсия по потере кормильца назначается не более чем за 12 месяцев до даты обращения за ее назначением.

Кроме того, несовершеннолетних должны представлять их законные представители (родители, попечители и т.п.). Если Ваша мама Вас не поддерживает, Вы можете представить доказательства, что она бездействует в нарушение ваших интересов и самой представлять себя в суде.