Не будет ли проще просто отменить полностью приказ с помощью кассации?

Здравствуйте. Долг по коммунальным платежам в муниципальной квартире. Отказано в восстановлении срока на подачу возражения из за отсутствия уважительных причин(письмо не пришло,т.к почта работает как попало).

Долг рассчитан без исковой давности, за все время, так же сумма по некотрым пунктам рассчитана с учетом умершего человека, и человека, чье отсутствие мне сейчас придётся доказать, чтобы выписать его, возможно тоже давно умер.

Так же мне сказали, что я могу подать заявление о приостановлени списания денежных средств в связи со смертью одного из должников и в УК потребовать перерасчет, в чем я не уверена.

Подскажите пожалуйста, если я подам такое заявление, то смогу ли добиться всех этих перерасчётов от УК и применение судом исковой давности к сумме долга в приказе, который уже вступил в силу и списывается? У меня сомнения на счет достоверности данной информации и законов, позволяющих осуществить подобное я никак не найду. Не будет ли проще просто отменить полностью приказ с помощью кассации?

, Nika Valinova, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сроки исковой давности не применяются при вынесении судебного приказа. Заявлять  о пропуске срока исковой давности можно в исковом производстве. Это другая процедура. Приказ в апелляции и кассации Вам никто не отменит.

Если у Вас какие-то жильцы умерли, то можете подать на перерасчет. Однако перерасчет скорее всего не повлияет на сумму, которая взыскана по суду.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Nika Valinova
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Можно поинтересоваться, чтобы тогда не тратить время на написание этих заявлений, почему в апелляции и кассации не отменят?

Потому что у Вас без нарушений вынесен судебный приказ. Вам его направили почтой, Вы его вовремя не получили (по своей вине или вине почты). Соответственно оснований для отмены приказа нет.