Может ли уч.центр ДПО выдавать свидетельство рабочего, должности служащего

Коллеги, доброго дня!

Прошу Вас сообщить

имеет ли право

лицензированный коммерческий учебный центр дополнительного профессионального образования

выдавать

свидетельство о профессии рабочего, должности служащего

ч 10 пункт 2 ФЗ-273

Если нет, то прошу обосновать

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

имеет ли право лицензированный коммерческий учебный центр дополнительного профессионального образования выдавать свидетельство о профессии рабочего, должности служащего

Здесь следует сразу обозначить в отдельном порядке профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образования, с положений  федерального закона.

Профессиональное образование, регулируется положениями статьи Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 73. Организация профессионального обучения. можете ознакомиться с ней пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи 73 следует, что:

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительное профессиональное образование,  регулируется положениями статьи Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 76. Дополнительное профессиональное образование, можете ознакомиться с ней пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи 76 следует, что:

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. разница понятна и очевидна исходя из положений приведенного федерального закона, это разные уровни образования, порядок их реализации также разный.

Порядок реализации программ профобучения регулируется положениями Приказа Минпросвещения РФ от 26 августа 2020 года N 438   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»,  можете ознакомиться с ним по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок реализации программ дополнительного профобразования регулируется положениями Приказа от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», можете ознакомиться с ним здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно реализация указанных уровней обучения и образования, должна быть предусмотрена лицензией на осуществление образовательной деятельности.

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ и порядок лицензирования, предусмотрены положениями Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2020 года N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности". по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так в  Перечне  образовательных услуг по реализации образовательных программ указаны:

13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих*

Т.е. образовательные услуги именно касающиеся профессионального обучения.

И указаны:

18. Реализация дополнительных профессиональных программ — программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ — программ профессиональной переподготовки

образовательные услуги именно касающиеся дополнительного профессионального образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше следует, что лицензированный коммерческий учебный центр дополнительного профессионального образования выдачи свидетельства о профессии рабочего, должности служащего, должен осуществлять обучение по соответствующей профессиональной программе согласно лицензии, и реализовывать именно образовательную программу профессионального обучения, согласно статье 73 ФЗ об образовании и и Приказу  Минпросвещения РФ от 26 августа 2020 года N 438   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», в рамках которых и выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего лицам освоившим и окончившим такое профессиональное обучение. Т.е. выдается - документ об обучении в виде такого свидетельства.

Приказ Минпросвещения РФ от 26 августа 2020 года N 438   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»:

19. Лицо, успешно сдавшее квалификационный экзамен, получает квалификацию по профессии рабочего, должности служащего с присвоением (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения, что подтверждается документом о квалификации (свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается дополнительного профессионального образования, то по окончании получения это вида образования, выдается уже — документ об образовании т.е. либо удостоверение, либо диплом.

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

http://www.consultant.ru/docum...

Так как из приведенных выше положений законодательства РФ следует что здесь речь идет об:

— профессиональном обучении профессии рабочего, должности служащего, выдается свидетельство;

— дополнительном профессиональном образовании, выдается удостоверение или диплом;

А согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 60. «Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении» следует, что:

1. В Российской Федерации выдаются:1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении,... http://www.consultant.ru/docum...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

имеет ли право

лицензированный коммерческий учебный центр дополнительного профессионального образования

выдавать

свидетельство о профессии рабочего, должности служащего

ч 10 пункт 2 ФЗ-273

Юрий

10) примерная основная образовательная программа — учебно-методическая документация (примерный учебный план, примерный календарный учебный график, примерные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях примерная рабочая программа воспитания, примерный календарный план воспитательной работы), определяющая рекомендуемые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации образовательной программы;

Может иметь право КУЦ ДПО обучать и выдавать свидетельство об обучении, если  есть лицензия и в приложении к ней есть профессии рабочего и служащего.

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра «Сколково»);

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Подробно по изменениям Закона об образовании в этой части по адресу:

 https://docs.cntd.ru/document/...

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июля 2020 года N ГД-1033/05

О направлении методических разъяснений