А если им вообще не отправят копию?

Здравствуйте. У меня вопросик. 27 апреля 2021 года приговор суда три года условно с испытательным сроком полтора года. Но исполнительная инспекция до сих пор не получила копию приговора. Что делать в такой ситуации? И с какого момента будет исчисляться испытательный срок? С момента вступления приговора в законную силу или с момента постановки на учёт в инспекции? А если им вообще не отправят копию?

, марина, г. Медвежьегорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно части 3 ст.73 Уголовного кодекса РФ — испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

То есть исп.срок исчисляетсяне со дня постановки на учет в УИИ, а с указанного в ст.73 УК РФ дня.

То есть ваш испытательный срок «течёт»

Что касается учета в УИИ, то согласно пп.11, 12, 20 Приказа Минюста России  N 142  «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», в день поступления копии приговора в УИИ, его там регистрируют и со дня регистрации вы считаете состоящими на учете.

При этом- вам  направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

Так что ждите вызова в УИИ. Испытательный срок ваш течет.

 А если им вообще не отправят копию?

Значит так и истечёт испытательный срок без учета в УИИ

марина
Клиент, г. Медвежьегорск
Спасибо огромное. Всё понятно.
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 189 УИК РФ

1. Испытательный срок исчисляется в порядке, установленном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.

Как указано в ч. 3 ст. 73 УК РФ

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 4 ст. 390 УПК РФ

Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Иные условия порядка исполнения приговора указаны в ст. 393 УПК РФ.

Как правило суды часто нарушают сроки исполнения приговора (направления копий) в учреждения ФСИН.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его ниже.

Удачи Вам!

марина
Клиент, г. Медвежьегорск
Спасибо!