Моральный ущерб

КАКАЯ МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА МОЖЕТ БЫТЬ МНОЙ ВЗЫСКАНА,У МИРОВЫХ СУДЕЙ, ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА В СУММУ 7 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД.

, ЛАРИСА СКОПИНЦЕВА, г. Новокузнецк
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , сумму какую посчитаете нужной можете указать, а дальше как посчитает судья, на практике суммы небольшие, от суммы имущественной тоже зависит косвенно (7 тысяч указанных вами в вопросе).

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Мировые судьи не рассматривают дела по мошенничеству, это подсудность районных судов. Дело туда попадает после утверждения обвинительного заключения прокурором. Заявление по факту мошенничества Вы не можете подать сами в суд, так как 159 ые это не дела частного обвинения.

2. Как правильно написать заявление в суд, я не знаю, так как не понятно, что у Вас и как (см. ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

3. Моральный ущерб, должен быть подтвержден доказательствами его причинения.

4. Раз вопрос в теме по ЗПП, то для взыскания морального ущерба доказательства не нужны.

5. Вы указали сумму 7000руб. видимо на которую Вас кинули, моральный ущерб будет не более 1000руб., да и то если повезет.

Естественно согласен с коллегой, сумму хоть какую можете написать, но пишите в разумных пределах, что бы не смешить работников суда.