Как продолжить обучение?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что делать, если в городе нет вечерних школ? Раньше была вечерняя школа при исправительной колонии, сейчас она закрыта. В интернете ничего не могу найти по поводу наличия вечерних школ в нашем городе. Город, сам по себе, маленький. Что делать в этом случае? Можно ли в таких школах договориться об индивидуальном графике обучения, чтобы приходить только на сдачи зачётов, экзамены и т.д. (не знаю как там это всё проходит), т.е. заочно учиться? Обеспечивать меня некому, поэтому работу я бросить не могу. Мне хотелось бы совмещать работу и учёбу. Могут ли мне отказать в просьбе заочного обучения, и что делать если откажут? На какие законы, статьи... я могу опираться в этом случае? В соседнем городе есть вечерняя школа с заочной формой обучения. Могут ли мне отказать в приёме документов, ссылаясь на то, что у меня в этом городе нет регистрации? Может ли это быть основанием для отказа? И , опять же, на какие законы, статьи ... мне опираться в случае отказа? И последний нюанс. У меня есть академическая справка из неоконченного СПО. Могут ли в вечерней школе зачесть некоторые дисциплины из этой справки и сократить время обучения? Или они не имеют такого права?

, Владислав, г. Самара
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав. В данном случае можно рассмотреть вариант обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. (статья 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». При этом согласно части 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе,бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе

Таким образом, Вы вправе обратиться в образовательное учреждение реализующее соответствующие образовательные программы и прикрепиться для прохождения соответствующей аттестации. В случае отказа Вы вправе обратиться в территориальный орган по образованию.

Владислав
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Т.е. мне нужно идти в любую среднюю школу и узнавать есть ли у них такая форма обучения, так? Странно, ни разу не видел, чтобы в обычных школах (не вечерних) учились взрослые люди… Мне не аттестацию нужно пройти, а программу 10-11 класса полностью (если только мне не зачтут предметы из академ. справки колледжа).

Здравствуйте, Владислав. Согласно статье 17  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Таким образом, очно-заочная (вечерняя) эта форма обучения, которая может реализована в любой образовательной организации, а не отдельное образовательное учреждение. Вы вправе обратиться в местный орган по образованию для консультации по данному вопросу с учетом конкретного муниципального образования.