8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Виноват дед который выехал на встречку

Здравствуйте. Муж попал в аварию, у него нет прав. Он ехал по трассе и решил развернуться на повороте. Включил поворотник, позади ехал дед с бабкой. Когда он завершал маневр. То дед выехал на встречу и врезался в дверь. Бабка сломала 6 рёбер и дпс-Ники говорят, что виноват муж и могут лишить свободы до 5 лет. Как это оспорить. Муж на их полосу не выезжал. Виноват дед который выехал на встречку.

  • Screenshot_20210525_215502_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
Уточнение от клиента
Фото
Уточнение от клиента
Фото 2
, татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. А дело уже возбуждено?

Место ДТП на гугл картах или на подобном ресурсе  можете показать?

Надо понимать кто что нарушил.

Может схема ДТП есть?

0
0
0
0
. Виноват дед который выехал на встречку.

татьяна

Тут дело в том, что не любой выезд на встречку является нарушением.

Как указано в п. 15 Постанволении Пленума ВС РФ № 20 от 2019 года, есть случаи непосредсчтвенного запрета на выезд на встречку

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Событие произошла пару часов назад и схемы ДТП я не видела.
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

В описанной вами ситуации Возможна только помощь в одном виде — заключение автотехнической экспертизы, которая определит механизм ДТП, а также какими Правилами дорожного движения должны были руководствоваться водители в данной дорожной ситуации.

И если по заключению эксперта Ваш супруг уже завершил маневр разворота и находился на полосе встречного движения, где и произошло столкновение, то вполне возможно будет установлена вина второго водителя, нарушение ПДД которого и будут находиться в причинной связи со столкновением автомобилей.

Тот факт, что Ваш супруг не имел права управления транспортными средствами, является основанием для привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 но не уголовной, и не ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, т.к. отсутствие у него права управления транспортным средством не находится в причинной связи с ДТП.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Страховая компания не выплатит за ремонт автомобиля? Раз за рулём был муж без прав? Страховка на отце

Выплатит, если виовным признают второго водителя и у него есть ОСАГО

1
0
1
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна! Из представленных снимков видится следующее, что ваш муж начал разворот с обочины, поскольку ширина дороги не позволяла выполнить маневр с крайнего левого положения. К сожалению в силу п.8,8 ПДД разворот выполняемый с правой полосы (обочины) должен быть совершен после пропуска двигающихся автомобилей в попутном направление (дед). Когда ваш автомобиль принял вправо для совершения разворота влево — водитель (дед) начал обгон вашего автомобиля находящегося практически на обочине и вы должны были его пропустить.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Таким образом у вас нарушение п. 8,8 ПДД у деда 10.1 не выбор установленной скорости

Виновность в ДТП устанавливается при проведения экспертизы, а именно имелась ли у автомобиля матиз возможность предотвратить ДТП

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
начал разворот с обочины

Добышев Руслан

Это ничем не подтвержденное утверждение

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Тормозной путь матища 17, 5 метров
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098206, Алекс, г. Нижний Новгород
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 26.05.2021