Продали квартиру, жилье не единственное, менее 5 ти лет в собственности, не в ипотеку, строилось 4 года сдача 2018 продали 2021, какая есть возможность не платить налог?

Продали квартиру , жилье не единственное, менее 5 ти лет в собственности, не в ипотеку, строилось 4 года сдача 2018 продали 2021 , какая есть возможность не платить налог ?сумма в договоре полная была .

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это был договор долевого участия, срок владения нужно считать не с даты сдачи дома или оформления документов на квартиру, а с даты полной оплаты по договору.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.