Квартиросъёмщики затопили соседей, оплачивать причиненный ущерб отказываются

Здравствуйте! квартиросъёмщики затопили соседей, оплачивать причиненный ущерб отказываются. есть акт ущерба.

  • акт
    .jpg
  • договор
    .jpg
, Анна Орлова, г. Барнаул
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна
В договоре о сдаче в аренду квартиры у вас есть пункт про ответственность арендаторов?

Анна Орлова
Клиент, г. Барнаул
нет

У вас есть вообще договор аренды?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Договора на поднаем жилья чаще составляются шаблонно, без учета нюансов, которые могут возникнуть в дальнейшем. Поэтому вам доказывать вину квартирантов нужно в судебном порядке.

В вашем случае, вы должны предъявлять претензии к квартирантам , т.к. согласно ст. 678 ГК РФ, закон обязывает их содержать квартиру в исправном состоянии.

Вероятно, пострадавшие соседи предъявят претензии вам, а вы уже в праве адресовать их вашим квартирантам.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.