Как взыскать долг с Банкрота?

Здравствуйте.

У нас был частный дом 21кв. м. и участок 10 сот., мы взяли ремонтную ипотеку, дом в пригодное для проживания состояния не смогли сделать - продали квартиру и построили дом 110 кв. м., но не узаконили. И получилось что по торгам забрали наш дом 110 кв. м. и участок 10 соток за 400 тыс. руб. и не законно выселили нас из нового дома. Как выяснилось, судебный пристав (был замом на тот момент), родственник нового собственника дома. Пристава уволили, заводили уголовное дело, которое в итоге закрыто. Новый собственник узаконил дом, прописался в нем и продал, мы через суд подтвердили мнимость сделки и отсудили сумму около 2х млн руб за необоснованное обогащение. Новый собственник объявил себя банкротом, у него на данный момент есть ипотечное жилье, которое реализуется финансовым управляющим и "наш" дом, которым он прикрывается как своим единственным жильем. В августе будет суд - отчет финансового управляющего.. Что нам делать?

, Александр, г. Барнаул
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В апреле вышло постановление Конституционного суда РФ, согласно которому единственное жилье, которое значительно превышает разумные стандарты для проживания можно продать, предоставив должнику замещающее жилье. Соответственно Вам имеет смысл провести собрание кредиторов и принять решение о том, кто будет спонсировать замещающее жилье, а также что будете покупать. Далее утвердить это через суд и начать оформление.

Если до августа не успеете, то финансовый управляющий продлит реализацию имущества.

Если остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр
Клиент, г. Барнаул
Как найти постановление?
Если в числе кредиторов я, моя мама, которые остались без единственного жилья и банки, которые реализуют ипотечное жилье.
Я думаю что собрания никакого не может собраться и предоставить замещающее жилье нет возможности…
Даже если мы купим квартиру в 20-22 кв. м. в ипотеку — оно же не будет в нашей собственности до выплаты…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382961/ — Постановление.

Собрания у Вас проводятся регулярно. По закону положено провести несколько собраний.

Процедура будет примерно такая:

1. На собрании кредиторы определяют какое жилье будет куплено взамен изымаемого, какая приблизительная финансовая выгода будет от замены жилья (на основании отчета об оценке), и кто из кредиторов будет спонсировать покупку (далее – спонсирующий кредитор);

2. Суд утверждает решение кредиторов, после чего спонсирующий кредитор производит покупку нового жилого объекта;

3. Спонсирующий кредитор заключает договор с финансовым управляющим о передаче должнику жилого объекта в единоличную собственность;

4. Финансовый управляющий регистрирует право собственности на должника (и таким образом у должника в собственности становится два объекта жилой недвижимости);

5. Более дорогостоящая квартира включается в конкурсную массу и продается на торгах;

6. Из вырученных денег возмещаются затраты спонсирующего кредитора, а остаток делится между кредиторами согласно очередности.

Самостоятельно Вы маловероятно что справитесь с реализацией схемы с включением дорогого жилья в конкурсную массу. Соответственно надо нанимать юриста. Если у должника иных доходов нет, то Ваш долг просто сгорит при списании долгов судом.

Могу Вам помочь, если актуально — пишите в личные сообщения.

Если будете читать постановление, которое я Вам выслал, то читайте еще и вот это Постановление (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129823/#dst0_) Их надо комплексно рассматривать

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно найти юриста по банкротству, а не заниматься самодеятельностью.

Для начала конечно вам нужно выбрать направление, указанное коллегой. Порядок примерно такой — фу продает дом, покупает на часть денег иное имущество, разницу отдает вам (тем более у вас есть решение суда).

Второй момент. вам надо обязательно в суде просить не списывать ему этот долг, ссылаться на его недобросовестность.

мы через суд подтвердили мнимость сделки и отсудили сумму около 2х млн руб за необоснованное обогащение.

Этот момент тоже непонятен. Почему вам не вернули дом, а взыскали деньги?

Александр
Клиент, г. Барнаул
С нами работает юрист, с помощью которого мы отсудили. Дом был не узаконен и мы могли отсудить только затраты на строительство.
Александр
Клиент, г. Барнаул
Решение суда о необоснованном обогащении может ли указывать на недобросовестность? Если дом сдаётся в аренду, а при приезде Фин управляющего, банкрот открыл дверь и указал что проживает там. Можем ли мы предоставить в суд показания соседей, свидетелей?