Я сдала комнату на аренду

добрый день. я сдала комнату, парень мне дал задаток деньги без договора и без расписки на аренду жилье заранее, он обещал мне будет жить на другой день а на другой день он передумал и не будет жить. он у меня требует деньги ему вернуть. законно ли?он меня подвел. я зря отказалась другим, что комната сдана. что мне ему сказать? заранее спасибо.

, Людмила, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Договор найма жилого помещения на срок менее года заключается в простой письменной форме (п.1, п.2 ст.674 Гражданского кодекса РФ), равно как и соглашение о задатке должно совершаться также в простой письменной форме.

Однако, несоблюдение простой письменной формы не влечет за собой недействительность сделки. Договор считается заключенным, однако, в последствии Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий (п. 1 ст. 162 ГК РФ). Но Вы вправе использовать при этом другие доказательства, например, аудиозаписи или переписку.

Своему «неслучившемуся» квартиранту так и поясните:

он меня подвел. я зря отказалась другим, что комната сдана

Людмила

поэтому деньги возвращать не намерены, от своих обязательств по передаче комнаты для проживания не отказываетесь.

В правовом поле он сможет, конечно, предъявить к Вам в суде иск о взыскании неосновательного обогащения, но для благоприятного для него решения вопроса потребуются доказательства передачи Вам денег.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!