Ремонт подъезда ук

Подала в суд на Ук обязать провести ремонт подъезда. изначально заявление в адрес Ук подавали коллективнр всем подъездом. Повторное заявление было от меня лично. Ук указала что ремонт планируется в 4 квартале 21 года. судья на заседании сказал чтоб я делала доверенность от всех жильцов, а правомерно ли его требование, если я подала в суд от себя как потребителя? кроме того судья сказал что как можно удовлетворить моральный вред и штраф если невозможно вычленить вас из всего подъезда. то есть может кто не согласен делать ремонт например, да и как вы себя можете вычленить из всего подъезда. подскажите как правильно мне поступить теперь, чтоб потом повторно иск подать ?

Уточнение от клиента
и ещё как правильно отозвать принятый иск к производству чтоб потом можно было снова подать в суд на тоже лицо и по тому же предмету?
, Тина, г. Мурманск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валентина.

Статья 162 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  гласит:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме… обязуется… выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме…

Соответственно, задание должно исходить от собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 44

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Тина
Клиент, г. Мурманск
ок, а как оформить документально чтоб все собственники не ходили в суд, а я одна представляла интересы и также чтоб без затрат на доверенность от нотариуса? и как сейчас отозвать исковое заявление чтоб потом можно было подать вновь по тем же обстоятельствам?

Валентина, понятно, что ремонт подъездов больная тема многих МКД. Давайте немного проясним ситуацию. Сколько в доме подъездов? Когда был включен в план ремонт подъезда? Есть ли на счету дома достаточное количество денег для ремонта подъезда?

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если речь идет именно о текущем ремонте подъезда, а не о работах по содержанию общего имущества дома, то требование судьи об оформлении доверенности правомерно. Если же работы, которые требуется провести в подъезде, относятся к работам по содержанию общего имущества, то требовать их проведения может любой собственник. Определить какие работы необходимо выполнить (по содержанию или ремонту) можно исходя из условий договора управления МКД.

Вам сейчас для дальнейшего сохранения возможности обращения в суд целесообразно воспользоваться возможностью оставления судом дела без рассмотрения, дважды не явившись в суд и не обратившись с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (ст. 222, 223 ГПК РФ).

Тина
Клиент, г. Мурманск
работы провести нужно ремонт подъезда, покраска стен, замена ящиков почтовых, покраска потолков и тд
Тина
Клиент, г. Мурманск
а если ответчик настроит на рассмотрении дела то суд рассмотрит дело без участия моего и вынесет отказное, верно? и тогда я уже точно не смогу обратиться в суд