8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт подъезда ук

Подала в суд на Ук обязать провести ремонт подъезда. изначально заявление в адрес Ук подавали коллективнр всем подъездом. Повторное заявление было от меня лично. Ук указала что ремонт планируется в 4 квартале 21 года. судья на заседании сказал чтоб я делала доверенность от всех жильцов, а правомерно ли его требование, если я подала в суд от себя как потребителя? кроме того судья сказал что как можно удовлетворить моральный вред и штраф если невозможно вычленить вас из всего подъезда. то есть может кто не согласен делать ремонт например, да и как вы себя можете вычленить из всего подъезда. подскажите как правильно мне поступить теперь, чтоб потом повторно иск подать ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
и ещё как правильно отозвать принятый иск к производству чтоб потом можно было снова подать в суд на тоже лицо и по тому же предмету?
, Тина, г. Мурманск
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валентина.

Статья 162 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  гласит:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме… обязуется… выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме…

Соответственно, задание должно исходить от собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 44

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
ок, а как оформить документально чтоб все собственники не ходили в суд, а я одна представляла интересы и также чтоб без затрат на доверенность от нотариуса? и как сейчас отозвать исковое заявление чтоб потом можно было подать вновь по тем же обстоятельствам?

Валентина, понятно, что ремонт подъездов больная тема многих МКД. Давайте немного проясним ситуацию. Сколько в доме подъездов? Когда был включен в план ремонт подъезда? Есть ли на счету дома достаточное количество денег для ремонта подъезда?

0
0
0
0
Ольга Ельцова
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если речь идет именно о текущем ремонте подъезда, а не о работах по содержанию общего имущества дома, то требование судьи об оформлении доверенности правомерно. Если же работы, которые требуется провести в подъезде, относятся к работам по содержанию общего имущества, то требовать их проведения может любой собственник. Определить какие работы необходимо выполнить (по содержанию или ремонту) можно исходя из условий договора управления МКД. 

Вам сейчас для дальнейшего сохранения возможности обращения в суд целесообразно воспользоваться возможностью оставления судом дела без рассмотрения, дважды не явившись в суд и не обратившись с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (ст. 222, 223 ГПК РФ).      

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
работы провести нужно ремонт подъезда, покраска стен, замена ящиков почтовых, покраска потолков и тд
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
а если ответчик настроит на рассмотрении дела то суд рассмотрит дело без участия моего и вынесет отказное, верно? и тогда я уже точно не смогу обратиться в суд
Похожие вопросы
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021