Оформить договор пожизненной ренты без ренты

После смерти моего мужа мы со свекровью перестали быть какими-либо родственниками. Она хочет подарить мне квартиру через договор ренты, но без каких-либо обязательных платежей или условий. Есть такой вариант, или некоторая минимальная сумма содержания и/или ухода обязательно должны быть указаны и подтверждены?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Онка вам может просто подарить квартиру. без всяких условий.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, г. Москва
При дарении одаряемый обязан выплатить НДФЛ, деньги на который брать неоткуда. При ренте, вроде бы не надо платить НДФЛ.

Рента не облагается. Но надо прописать какие то обязанности. Тогда оформляйте просто договор купли-продажи. Он тоже не облагается налогом. Формально укажите что квартира продается за такую то сумму.