Приобретала товар по безналичной оплате, через телефон, товар не подошел, хочу вернуть

Приобретала товар по безналичной оплате, через телефон, товар не подошел, хочу вернуть. Карту с которой оплачивала потеряна, а в магазине просят продиктовать номер карты, как я могу вернуть деньги?

, Юлия, г. Ижевск
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Каждая банковская карта привязывается к расчетному счету, который не прекращает свое действие в случае потери карты.

Согласно п. 2 Письма Банка России от 01.08.2011 г. № 112-Т "О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты", именно банк определяет в своих внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу — держателю платежной карты при возврате им товара, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность предоставления платежной карты, с использованием которой ранее была совершена оплата данного товара (услуги) (например, в случае утраты платежной карты, смены номера платежной карты при ее перевыпуске, закрытия банковского счета, открытого для совершения операций с использованием банковской карты и т.д.).

Поэтому необходимо уточнить данный порядок в банке, выпустившем карту.