Если я просто хочу оформить наследство от его умершей матери которое принадлежит ему по закону, так как он является инвалидом

Не могу оформить доверенность от отца так как у него проблемы с речью дееспособный, 1 группа инвалидности, в нотариусе заставляют делать опекунство зачем? Если я просто хочу оформить наследство от его умершей матери которое принадлежит ему по закону, так как он является инвалидом.

, евгения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Опекунство может быть установлено над недееспособным гражданином, если же ваш отец дееспособен т.е. понимает значение своих действий и может ими руководить, но в силу физической немощи не может представлять свои интересы может быть установлено попечительство в форме патронажа (ст. 41 ГК РФ), данная форма попечительства устанавливается органами опеки и попечительства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.