Здравствуйте, я студентка колледжа, учусь на бюджете и мне говорят, что если меня отчислят, то через суд

Здравствуйте, я студентка колледжа, учусь на бюджете и мне говорят, что если меня отчислят,то через суд заставят возмещать деньги потраченные государством на моё обучение, насчитали около 700000 рублей, возможно ли это?

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина. Взыскание денег, потраченных на Ваше обучение возможно если с вами был заключен договор целевого обучения.

Согласно ч. 6 ст. 56 Закона «Об образовании в РФ»

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В договоре целевого обучения указывается срок и организация, в которой Вы обязаны отработать после обучения, если Вы отказываетесь от этой работы, то возмещаете затраты на обучение.

Если такой договор не заключался, но Вы обучались бесплатно, то оснований для взыскания денежных средств не имеется.