Как было установлено в ходе расследования, следователь подменил дактилоскопическую пленку со следами

03 сентября сего года был объявлен приговор суда о фальсификации следователем Макаровым доказательств по уголовному делу в отношении Селиванова. Как было установлено в ходе расследования, следователь подменил дактилоскопическую пленку со следами пальцев рук, обнаруженными на месте происшествия, дактилоскопической пленкой со следами пальцев рук Селиванова, что и послужило одним из оснований для предъявления последнему обвинения.

С какого числа возможно возобновление производства по уголовному делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств?

, Виктор Томский, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

Ответ: С момента вступления в законную силу приговора в отношении следователя Макарова, то есть через 10 дней после постановления приговора (ст. 389.4, 390 УПК РФ).

Обоснование: Согласно статье 413 УПК РФ вновь открывшиеся обстоятельства устанавливаются вступившим в законную силу приговором, а приговор вступает в законную силу спустя 10 дней после его постановления (ст. 389.4, 390 УПК РФ).