Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире

Здравствуйте! Ситуация такая: имею долю в квартире, две другие доли принадлежат матери и брату. В квартире не проживаю. В данный момент мать с братом хотят квартиру продать, купить меньшую по площади. От меня требуют доверенность на продажу моей доли. Вопросы такие:

1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире?

2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости?

Спасибо!

Уточнение от клиента
P.S. в обоих случаях родственники не намерены выплачивать причитающиеся мне деньги. Т.е., фактически, я с этой сделки ничего не получу, но хочу или получить долю в новой квартире, или документ, который обезопасит меня от дальнейших материальных претензий с их стороны
, Мария, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире?

Мария

Такую доверенность оформить невозможно,  т.к. нотариус не заверит такую доверенность. Согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И в доверенность нельзя включить никаких обязательств доверителя в отношении доверенного лица, указать возможно только полномочия доверенного лица.

2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости?

Мария

И такое соглашение будет также недействительным, поскольку в дальнейшем мать вправе претендовать на получение алиментов на своё содержание на основании ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

И поскольку данное право у матери и обязанность у совершеннолетнего ребенка возникает в силу закона, то никакими  предварительными соглашениями эти права и обязанности изменить невозможно.

P.S. в обоих случаях родственники не намерены выплачивать причитающиеся мне деньги. Т.е., фактически, я с этой сделки ничего не получу, но хочу или получить долю в новой квартире, или документ, который обезопасит меня от дальнейших материальных претензий с их стороны

Мария

В этой ситуации Вы вправе отказаться продавать свою долю, если денежные средства Вам не намерены передавать. Но Вы вправе потребовать указать в условии договора, что денежные средства в размере стоимости Вашей доли подлежат выплате именно Вам, что вполне возможно. А дальше — заключить договор купли-продажи новой квартиры с множественностью лиц в обязательстве, т.е. с указанием того, что Вы приобретаете в этой новой квартире право собственности на определенную сторонами долю.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире?

Мария

Такие условия вы можете указать в договоре поручения на продажу квартиры и покупку другой с выделением вам доли, + понадобится доверенность на продажу и покупку долей.

2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости?

можно зачесть обязательства матери по передаче вам денежных средств от продажи вашей доли в счет ее требований к вам, но нужно указать что это за требования.

Мария
Клиент, г. Тольятти
Подскажите, т.е. я могу оформить договор поручения с риелтором (агенством недвижимости) для совершения сделки? На кого тогда в данном случае оформляется доверенность?

доверенность вы выдаете матери или еще какому — либо человеку которому доверяете, или можете сами участововать в сделке.

Договор поручения заключаете с тем же человеком которому выдали доверенность.