Может мне отказаться от признания?

Здравствуйте, меня интересует какое наказание меня ждёт.

На днях ко мне приехали из ФСБ и обвинили меня в публикации записи в соцсети годом ранее,там были записи,мы партизаны в своей стране,власть зажралась, и как бы призыв расправы с силовиками.

Проблема в том что тем аккаунтом пользовались разные люди,я объяснил что непомню чтобы такое писал,но мне сказали чтобы не терять время сознайтесь и на первый раз мы дадим вам снесхождение,я решил сознаться,они оформили признание и теперь жду суда.

Может мне отказаться от признания? Я был растерян и первый раз в такой ситуации.

, Виктор, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Виктор! За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, предусмотреная статьёй 307 Уголовного кодекса РФ, часть первая которой предусматривает следующие санкции: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев. Однако в суде Вы можете в суде заявить, что Ваши показания были получены незаконными действиями сотрудников правоохранительных органов путем шантажа и привлечь уже их к ответственности по статье 302 Уголовного кодекса РФ, часть первая которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может мне отказаться от признания?

Виктор

Виктор,

это вряд ли поможет. Конечно, если данное «признание» было сделано без участия адвоката в Вашем допросе, то такое доказательство может быть признано судом недопустимым в случае Вашего отказа от таких показаний в суде:

ст.75 УПК РФ:

 Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Но чекисты — народ опытный, и наверняка подстраховались, пригласив на допрос так называемого «бесплатного» адвоката, так? Тогда отказываться от этих показаний совершенно бессмысленно: суд признает их допустимыми и положит в основу приговора.

Но в общем, дело нужно смотреть, там могут быть ещё разные нюансы. Не исключена и возможность публикации того злосчастного поста другим лицом. Для этого Ваш защитник должен привлечь соответствующих IT-специалистов, потребовать проведения экспертизы на предмет пользования эккаунта другими лицами, и т.д.

Если Вам нужна конкретная помощь в защите по данному делу, обращайтесь, пожалуйста в чат.

Однако, в любом случае, следует помнить: дела, имеющие политическую ангажированность, весьма условно можно допустить относящимися к уголовному праву. По таким делам всё решается отнюдь не в суде (хотя формально приговор выносит, конечно же, суд).