Правоверно ли все это с её стороны?

Добрый вечер. У нас состоится выпускной в детском саду 01. 06.2021. Все хорошо мы уже смирились , что будет присутствовать один родитель. Но тут такой сюрприз, заведующая сказала , что «на личный телефон съемки не будет, будет снимать только оператор.Если вдруг увижу телефон отберём и вернём по окончанию праздника».Правоверно ли все это с её стороны? Благодарю .

, Эльвира, Алчевск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Действия заведующей можно признать неправомерными.

Пункт 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ определяет, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Однако пунктом 2 указанной статьи установлены исключения из данного правила.

Так, в силу пп. 2 п. 2 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ не требуется согласие на использование изображения гражданина в случае, когда снимок получен при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Таким образом, граждане (в т.ч.  дети, в лице родителей и других законных представителей), находящиеся в общественных местах, к которым относятся и различные открытые мероприятия в детских садах, осознают возможность фотосъемки, соответственно, выражают согласие на ее проведение. Данной позицией придерживается Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

В связи с этим осуществление оператором съемки детей является возмездной услугой, а условия, в которые поставили родителей, фактически представляют собой понуждение к заключению договора, что не допускается в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ. В случае, если родители согласны на оказание такой услуги, должен быть заключен договор, в котором будет прописано условие о согласии использования изображения детей, а также необходимые существенные условия данного вида договора.

Подчеркиваю, что оказание вышеуказанной услуги по воле некоторых родителей не должно ущемлять права других родителей на собственную фотосъемку своих детей.