Какие санкции нас могут ожидать от контролирующих органов?

Доброго времени суток. Суть вопроса - являюсь владельцем сети табачных магазинов (без продаж обычных сигарет, табаком в моих магазинах являются только табаки для кальяна). Открыли новый магазин в 65 метрах по прямой линии от школы. В этом магазине продукция с содержанием табака отсутствует полностью. В магазине представлены только кальянные смеси на основе чайного листа, и электронные персональные испарители (эту продукцию еще называют электронными системами доставки никотина). Столкнулись с бдительными гражданами, которые пообещали завалить все контролирующие органы заявлениями что мы нарушаем законодательство. Теперь сам вопрос - в законе запрещена розничная торговля именно табачными изделиями (которых, напомню, в данном магазине не представлено). Какие санкции нас могут ожидать от контролирующих органов ? Может ли наличие в магазине никотиносодержащей продукциии трактоваться органами как некий аналог табакосодержащей продукцией ?

, Илья, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Илья. Существует административная ответственность по ст.14.53 КоАП РФ за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

 Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции -

запрет имеется и на никотинсодержащую продукцию. Начнут писать жалобы, возникнут проблемы

даже если никто и не будет писать жалобы, рано или поздно Вы все равно попадете в поле зрения контролирующих органов