Может ли подросток занимается сексом по взаимному сагласию

, Игорь, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).
Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 135 УК РФ)

Если Вам меньше 18 лет, то ответственность не наступает.

С уважением,

Добрый день,

Может.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 135 УК РФ)

Если Вам меньше 18 лет, то ответственность не наступает.

С уважением,

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли подросток занимается сексом по взаимному сагласию

Игорь

Игорь,

может, конечно, но смотря с кем.

Если девочке не исполнилось 12 лет, то сексуальные отношения с ней будут в любом случае считаться изнасилованием по признаку использования беспомощного состояния потерпевшейибо так называемый «возраст согласия» для девушек установлен именно 12 лет. До этого возраста девочка считается ребёнком, не осознающим в полной мере смысл и значение совершаемых с ней действий, а значит, находящейся в беспомощном состоянии в силу малолетства. Ппоэтому «согласие» такого ребёнка на сексуальные отношения не имеет юридической силы. Ответственность же за изнасилование наступает для юношей уже с возраста 14 лет.

Есть и «верхний предел» для участников сексуальных отношений. Так. «вне закона» оказывается секс взрослого (с 18 лет) человека с партнёром/партнёршей, не достигшей возраста 16 лет (см.ст.14 УК РФ).

Если резюмировать вышесказанное, то:

1) не противоречат требованиям уголовного кодекса сексуальные отношения между несовершеннолетними в возрасте 12-17 лет.

2) Лица от 18 и старше могут вступать в сексуальные отношения лишь с партнёрами, достигшими 16-летия.

3) До достижения возраста 12 лет секс под абсолютным запретом