Вопрос касается разъяснения налогового законодательства, а также налога с продажи недвижимости

Добрый день! Вопрос касается разъяснения налогового законодательства, а также налога с продажи недвижимости

  • IMG_20210522_155243
    .jpg
Уточнение от клиента
Г. Обнинск
, Диана, г. Калуга
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да минимальный предельный срок владения считается для вас с даты полной оплаты — 24 июля 2017 года.

Если это единственное жилье в собственности, то срок владения 3 года для продажи без налога.

ст. 217.1. НК РФ http://www.consultant.ru/docum...

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Данные положения применяются к доходам от продажи таких жилых помещений  с 2019 года.

если продадите первую квартиру в течение 90 дней после покупки второй, то срок владения первой (если это была единственная квартира) для продажи без налога будет считаться 3 года.

Нет не нужно как то фиксировать в налоговом органе приобретение и продажу квартир в течение этого 90 дневного периода, так как информация о сделках с недвижимостью поступает в налоговую автоматически из Росреестра.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.217.1 НК РФ:

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Это означает, что купленное  другое жилье в течение 90 дней до продажи квартиры 2017 года не учитывается,, т.е. если вы купили второе жилье и продали в течении 90 дней квартиру 2017 года, то налог не оплачивается.

Но декларацию все равно подаете и указываете все купленное и проданное в 2021 году. декларацию подаете на следующий год до 30 апреля.