Дача, 2 собственика в разных городах, хотят продать свои доли мне, один собственик живёт со мной в одном городе другой нет, как быстро сделать

Дача,2 собственика в разных городах,хотят продать свои доли мне,один собственик живёт со мной в одном городе другой нет,как быстро сделать

Уточнение от клиента
Один собственик живет в питере, не в нашем городе
, сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если отчуждаются обе доли одновременно, то такая сделка не требует нотариального удостоверения.

Брат, проживающий в Питере, вправе оформить нотариально удостоверенную доверенность на второго брата, проживающего в Вашем городе и переслать эту доверенность ему.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого)в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Он заключит сделку от своего имени и в интересах брата.

Сделку можно зарегистрировать в Росреестре через ближайший МФЦ. Заказать составление договора купли-продажи Вы можете при обращении в чат к любому выбранному Вами юристу сайта на платной основе.

сергей
Клиент, г. Москва
А где в питере ей сделать эту довереность вернее у кого?

У любого нотариуса Питера

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Собственник который живет в другом городе может выдать доверенность собственнику который живет в одном городе с вами или другому лицу. После чего собственник живущий с вами в одном городе может продать вам долю от себя и по доверенности от другого собственника.

Нотариальное удостоверение сделки не нужно. ст. 42 ФЗ о регистрации недвижимости.

А где в питере ей сделать эту довереность вернее у кого?

доверенность при продаже недвижимости должна быть нотариальная, доверенность можно сделать в городе по месту проживания и переслать по почте или передать через нотариуса.

сергей
Клиент, г. Москва
А что если купить у одного собственика долю, и у другого
Можно ли это сделать на расстоянии разных городов