Пересмотр судебных решений, определений и постановлений в порядке надзора

Пересмотр судебных решений, определений и постановлений в порядке надзора. Вопрос на гос экзамен. Помогите пожалуйста с информацией о пересмотре определений в порядке надзора. Благодарю!

, Сахайа Альдижанова, г. Новосибирск
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Сахайа! Согласно статье 391.1. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй этой же статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями. Согласно часть второй этой статьи в Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

3) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Согласно части третьей указанной статьи право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.