Как сделать незаметно, чтобы это было эффективно?

Добрый день, писала заявление в полицию о жучках, о просьбе обнаружить и расследовать, отписались и все. Хочу подать в следственный комитет, чтобы он не отписался, что нужно сделать. Я специальным прибором нашла в каком приборе находится жучок, но не разбираюсь как он выглядит. Является ли это фактом и как им его мне предоставить. Или стоит обратиться в частное агентство, которое его найдет снова и извлечет и тогда только подам снова заявление в СК? Как сделать незаметно, чтобы это было эффективно?

, Клиент, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Это как раз входит в подследственность следственного комитета а не полиции. Если вы обратились с заявлением в полицию, то они должны были перенаправить материал в СК.

В частное агентство не имеет смысл обращаться.

Напишите заявление в следственный комитет.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

В течении данного срока, должно быть вынесено постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

В ходе проведения проверки, они должны изъять жучок и приобщить его к материалам проверки.

В случаи, если СК ничего предпринято не будет, либо будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы можете направить жалобу в прокуратуру и  суд. Это достаточно эффективно.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Хотел бы добавить следующее:

1) Далеко не факт то, что Вы обнаружили именно устройство, для негласного получения информации. Тем не менее, есть смысл начать именно с того, чтобы проверить причастность правоохранительных органов, к проведению данного негласного оперативно — технического мероприятия.

В силу закона, кроме прочих, установлен и прокурорский надзор за оперативно — розыскной деятельностью.Так, в силу  статьи 12 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ, «Об оперативно-розыскной деятельности»,

Прокурорский надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры.

По требованию указанных прокуроров руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, представляют им оперативно-служебные документы, включающие в себя дела оперативного учета, материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий с использованием оперативно-технических средств, а также учетно-регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, дополнительно, к тому, что указал коллега Нежемединов, Вам есть смысл подать заявление в прокуратуру о проверке оперативных подразделений правоохранительных органов, обслуживающих территорию, на которой Вы обнаружили данное техническое устройство, — на предмет законности  осуществления указанных оперативно — технических мероприятий. Заявление такое  следует подать, на основании положений статьи 10 Федерального Закона «О прокуратуре в Российской Федерации».

2)

Я специальным прибором нашла

Клиент

Не рекомендую  говорить о том, что наличие «закладки» Вы обнаружили, с помощью специального прибора. Дело в том, что незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации — влечет за собой привлечение к уголовной ответственности по статье 138.1 УК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

Полагаю, что Вам этот риск — не нужен.

Поэтому, в заявлении в прокуратуру или объяснении, в Следственном Комитете, скажите о том, что,  обнаружили признаки нахождения «закладки» в Вашем приборе, например, при помощи бытового магнита (можете придумать и иную версию).