8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как сделать незаметно, чтобы это было эффективно?

Добрый день, писала заявление в полицию о жучках, о просьбе обнаружить и расследовать, отписались и все. Хочу подать в следственный комитет, чтобы он не отписался, что нужно сделать. Я специальным прибором нашла в каком приборе находится жучок, но не разбираюсь как он выглядит. Является ли это фактом и как им его мне предоставить. Или стоит обратиться в частное агентство, которое его найдет снова и извлечет и тогда только подам снова заявление в СК? Как сделать незаметно, чтобы это было эффективно?

, Клиент, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Это как раз входит в подследственность следственного комитета а не полиции. Если вы обратились с заявлением в полицию, то они должны были перенаправить материал в СК.

В частное агентство не имеет смысл обращаться.

Напишите заявление в следственный комитет.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  

В течении данного срока, должно быть вынесено постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

В ходе проведения проверки, они должны изъять жучок и приобщить его к материалам проверки.

0
0
0
0

В случаи, если СК ничего предпринято не будет, либо будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы можете направить жалобу в прокуратуру и  суд. Это достаточно эффективно.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

Хотел бы добавить следующее:

1) Далеко не факт то, что Вы обнаружили именно устройство, для негласного получения информации. Тем не менее, есть смысл начать именно с того, чтобы проверить причастность правоохранительных органов, к проведению данного негласного оперативно — технического мероприятия.

В силу закона, кроме прочих, установлен и прокурорский надзор за оперативно — розыскной деятельностью.Так, в силу  статьи 12 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ, «Об оперативно-розыскной деятельности»,

Прокурорский надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры.

По требованию указанных прокуроров руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, представляют им оперативно-служебные документы, включающие в себя дела оперативного учета, материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий с использованием оперативно-технических средств, а также учетно-регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, дополнительно, к тому, что указал коллега Нежемединов, Вам есть смысл подать заявление в прокуратуру о проверке оперативных подразделений правоохранительных органов, обслуживающих территорию, на которой Вы обнаружили данное техническое устройство, — на предмет законности  осуществления указанных оперативно — технических мероприятий. Заявление такое  следует подать, на основании положений статьи 10 Федерального Закона «О прокуратуре в Российской Федерации».

2)

Я специальным прибором нашла

Клиент

Не рекомендую  говорить о том, что наличие «закладки» Вы обнаружили, с помощью специального прибора. Дело в том, что незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации — влечет за собой привлечение к уголовной ответственности по статье 138.1 УК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

Полагаю, что Вам этот риск — не нужен. 

Поэтому, в заявлении в прокуратуру или объяснении, в Следственном Комитете, скажите о том, что,  обнаружили признаки нахождения «закладки» в Вашем приборе, например, при помощи бытового магнита (можете придумать и иную версию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют
Здравствуйте! Такой вопрос. Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют. За эту услугу я уже заплатила деньги. С этим уже ничего не сделать?
, вопрос №4101750, Екатерина, г. Красноярск
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Гражданское право
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки,
, вопрос №4101354, Елена, г. Москва
Уголовное право
Как сделать так чтобы не было суда?
Здравствуйте. Отмечал день рождения с братом. Оба были выпившие и как то получилось так, что брат нанес мне порез на правой лопатке. Вызвали скорую, меня увезли, там подшили ранку. В полиции дал такое же объяснение. Заявления не писал. Сегодня звонит брат и говорит что его будут судить по 115 статье. Дело ведут видимо вообще без моего участия. Я претензий никаких не выдвинул. Как сделать так чтобы не было суда?
, вопрос №4101240, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021