Какую нам необходимо собрать документацию, и что сделать, чтобы уменьшить алименты?

Бывшая жена моего мужа подала на алименты,ребенку 14 лет, всё это время она получала фиксированную сумму,хотя в иске написала,что ничего не получала,сейчас в браке у нас 2 детей,один ребенок новорожденный ,я в декрете.Какую нам необходимо собрать документацию,и что сделать,чтобы уменьшить алименты?

, Анна, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Уменьшение размера алиментных выплат возможно при наличии определенных условий. А именно — у сторон изменилось финансовое/семейное положение.

Также суд может принять во внимание другие существенные обстоятельства, произошедшие в жизни алиментоплательщика — ст. 119 Семейного кодекса РФ:

— появление у него других несовершеннолетних/нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также других иждивенцев.
— снижение дохода/потеря работы.
— ухудшение состояния здоровья.

-недостаток средств после уплаты алиментов на удовлетворение жизненно необходимых потребностей семьи.
— возникновение нетрудоспособности вследствие возраста/состояния здоровья.

Уменьшить алименты можно:

Путем заключения нотариального соглашения об уплате алиментов /внесения изменений в него — это возможно, если получатель не против такого решения вопроса и готов пойти на уступки.
 При уплате алиментов по соглашению и отказе бывшей жены от внесения изменений в него в добровольном порядке — следует подавать иск об изменении условий соглашения, а не о снижении выплат.

В судебном порядке — наиболее распространенный на практике вариант, который реализуется двумя способами. Если алименты уплачиваются по судебному акту (решению/приказу) — подавайте исковое заявление об уменьшении их размера.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Уменьшение размера алиментов требует четкого документального оформления.  Если у вас имеется соглашение, регулирующее уплату алиментов, то это отличный шанс на уменьшение размера алиментов, поскольку такое соглашение можно изменить. Для этого вам нужно будет найти контакт с противоположной стороной, обговорить условия и составить новое соглашение.