8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую нам необходимо собрать документацию, и что сделать, чтобы уменьшить алименты?

Бывшая жена моего мужа подала на алименты,ребенку 14 лет, всё это время она получала фиксированную сумму,хотя в иске написала,что ничего не получала,сейчас в браке у нас 2 детей,один ребенок новорожденный ,я в декрете.Какую нам необходимо собрать документацию,и что сделать,чтобы уменьшить алименты?

, Анна, г. Москва
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Уменьшение размера алиментных выплат возможно при наличии определенных условий. А именно — у сторон изменилось финансовое/семейное положение. 

Также суд может принять во внимание другие существенные обстоятельства, произошедшие в жизни алиментоплательщика — ст. 119 Семейного кодекса РФ:

— появление у него других несовершеннолетних/нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также других иждивенцев.
— снижение дохода/потеря работы.
— ухудшение состояния здоровья.

-недостаток средств после уплаты алиментов на удовлетворение жизненно необходимых потребностей семьи.
— возникновение нетрудоспособности вследствие возраста/состояния здоровья.

Уменьшить алименты можно:

Путем заключения нотариального соглашения об уплате алиментов /внесения изменений в него — это возможно, если получатель не против такого решения вопроса и готов пойти на уступки.
 При уплате алиментов по соглашению и отказе бывшей жены от внесения изменений в него в добровольном порядке — следует подавать иск об изменении условий соглашения, а не о снижении выплат.

В судебном порядке — наиболее распространенный на практике вариант, который реализуется двумя способами. Если алименты уплачиваются по судебному акту (решению/приказу) — подавайте исковое заявление об уменьшении их размера.

1
0
1
0
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Уменьшение размера алиментов требует четкого документального оформления.  Если у вас имеется соглашение, регулирующее уплату алиментов, то это отличный шанс на уменьшение размера алиментов, поскольку такое соглашение можно изменить. Для этого вам нужно будет найти контакт с противоположной стороной, обговорить условия и составить новое соглашение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021