Будут ли списаны долги в части причинения вреда имущества по статье 160 ук рф

Будут ли списаны долги в части причинения вреда имущества по статье 160 ук рф если человек которому причинен данный вред не заявил свои требования при банкротстве физического лица который причинил этот вред ? ведь человек которому причинен данный вред может и не знать что такая процедура банкротства существует

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Такие долги списанию не подлежат.

В пункте 5 ст. 213.28 Федерального закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ определено, что  в том числе требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе -и  не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина-

сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В пункте 6 указанной статьи Закона ( к данному пункту также применяются правила, указанные в пункте 5, о котором я написал выше), определено, что указанные  правила применяются в том числе к требованиям- о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности.

Таким образом-  указанные вами долги в части причинения вреда имущества по статье 160 УК РФ, даже если человек которому причинен данный вред и не заявил свои требования при банкротстве физического лица который причинил этот вред, списаны не будут

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данные долги не списываются и подлежат взысканию в порядке установленном действующим законодательством.

Преступление предусмотренное ст. 160 УК РФ является имущественным и относится к числу умышленных преступлений, соответственно при взыскании причиненного вреда, вина виновного лица доказана вступившим в законную силу приговором суда.

В этой связи исходя из требований п. 6 ст. 213.28 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в совокупности с п. 5 данной статьи следует, что требования о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На это обращено внимание и судебная практика, так в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» отмечено

Кредиторы по требованиям, перечисленным в пунктах 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве, по которым исполнительный лист не выдан судом, рассматривающим дело о банкротстве, могут предъявить свои требования к должнику после окончания производства по делу о банкротстве в порядке, установленном процессуальным законодательством.