Можно ли оспорить договор дарения?

Здравствуйте. Мой брат подарил мне комнату. Щас просит деньги за комнату. И хочет забрать ее обратно. Сможет ли он оспорить договор дарения?

, Кристина, г. Челябинск
Екатерина Гусева
Юрист

Кристина, договор дарения такой же как и все договоры. Его оспорить не так то просто. Вот основания из Гражданского кодекса:

«Статья
578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо
умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в
суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую
неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение
положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести
месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить
дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь,
если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.»

Для Вашей ситуации важно, что бы дарение не прикрывало иные договоренности с братом. Скажем, что Вы в замен, что то ему дарите или делаете или на что-то не претендуете. Тогда это сделает договор дарения недействительным, так как дарение под условием запрещено.