Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я в 16 лет, жить самостоятельно, без согласия матери и что будет если она подаст заявление в полицию?

Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я в 16 лет, жить самостоятельно, без согласия матери и что будет если она подаст заявление в полицию?!

И второе что хотела бы уточнить, я в отношениях с совершеннолетним,могут ли его привлечь к уголовной ответственности по маминой жалобе,т.е я буду утверждать что все по обоюдному согласию,а мама напишет заявление.

, Алеся, г. Норильск
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Отвечу только на второй вопрос. Статья 134 Уголовного Кодекса предусматривает уголовную ответственность за половое сношение с лицом не достигшим 16-ти летнего возраста.

Вам 16 лет уже есть, как я понимаю. Значит к уголовной ответственности Вашего парня не привлекут

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! Отвечая на первый вопрос, обратите внимание на следующие положения законодательства:

На основании ст. 20 Гражданского Кодекса (ГК РФ) и статей 54 и 65 Семейного Кодекса (СК РФ) несовершеннолетний ребенок имеет право жить вместе с родителями, опекунами или попечителями, исключением являются ситуации, когда подобное совместное проживание нарушает права и интересы ребенка. В соответствии с ГК РФ для детей возрастом до 14 лет местом жительства является место проживания их родителей или законных представителей (усыновителей или опекунов).

Несовершеннолетние старше 16 лет имеет право жить отдельно от опекунов и попечителей только с разрешения органа опеки и попечительства, главным условием является защита прав и интересов подопечного ребенка в соответствии с п. 2 ст. 36 ГК РФ. В данном случае речь идет об эмансипации, в соответствии со ст. 27 ГК РФ представляющей собой ситуацию, при которой несовершеннолетний достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, либо с согласия законных представителей занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью — такой несовершеннолетний признается дееспособным.

Таким образом, если Вы не эмансипированы в установленном порядке т.е. не признаны полностью дееспособны, то проживать отдельно от родителей Вы не можете.

Если Ваша мама обратиться в полицию, то в отношении Вас будет проводиться индивидуальная профилактическая работа со стороны инспектора подразделения по делам несовершеннолетних.