Оплачивается ли государственной пошлиной предъявление кассационной жалобы?

Судья , признав причину пропуска срока кассационного обжалования уважительной , восстановил срок . При ознакомлении с жалобой выяснилось , что истец не обжаловал решение в апелляционном порядке . Кроме того , K кассационной жалобе не была приложена квитанция об уплате государственной пошлины . Суд вынес определение о возврате кассационной жалобы . Может ли быть восстановлен срок на подачу кассационной жалобы ? Оплачивается ли государственной пошлиной предъявление кассационной жалобы ? Правомерны ли действия судьи ?

, Мария Михайлова, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Кассационная жалоба оплачивается государственной пошлиной. Срок в данном случае не может быть восстановлен, так как истец не обжаловал судебное решение в апелляционном порядке. Действия судьи правомерные.

ст. 376 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.