Каким способом изъять не принадлежащие физ. Лицу вещи?

Следующая ситуация, у девушки есть ребёнок от предыдущего брака (дочь).

Бывший муж слабо платит алименты, то платит, то не платит, но не суть...

Далее, бывший муж вместе с дочерью поехал на соревнования, она выиграла золотую медаль. После данных соревнований девочка отдала отцу медаль на хранение (до дороги домой), причину почему отдала не знаем, возможно уходила в раздевалку и автоматически отдала ему, либо что-то подобное, но отдала ему на хранение.

После приезда домой, (бывший муж) отец наотрез отказался отдавать девочке данную медаль, вопрос, что делать и как поступить?

Написать заявление в МВД или подать гражданский иск в суд?

Посоветуйте пожалуйста план действий.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Андрей!

Если обратиться в полицию, то однозначно в действиях бывшего мужа состав никакого преступления не усмотрят и должностное лицо вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, обращение в полицию и непосредственное общение с сотрудниками, может побудить его вернуть медаль.

Что касается обращения в суд, то право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения предоставлено собственнику статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Виндикационный иск, то есть истребование имущества из чужого незаконного владения, является требованием не владеющего вещью собственника к владеющему не собственнику о возврате ему вещи.

Таким образом, можно также обратиться в суд с исковым требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Но я бы рекомендовал придерживаться следующему плану:

1. попробовать договориться в досудебном порядке;

2. если первый пункт не удалось выполнить, то обращайтесь в полицию с заявление;

3. если второй пункт не принес результат, идите в суд.

Удачи!