Может я проглядела какой-то пункт, за который можно зацепиться?

Здравствуйте!

Меня зовут Марго, хотела выразить свою благодарность за то, что работаете в таком удобном формате и я сейчас имею возможность к вам обратиться в своей неприятной ситуации.

История такова: отец пенсионер попался в руки организации, представившейся профсоюзом. Они убедили его в том, что ему необходима их помощь в составлении претензий в пенсионный фонд, после которых его пенсия будет выше. Стоимость услуги по составлению 5 бумажек: 125 000 р.

Деньги были оплачены сразу.

Отчета о предоставленной услуге не последовало.

Все, что есть на руках сейчас - это договор об оказании услуг (фото прикрепляю, за качество прошу прощения).

Завтра я еду вместе с отцом к этим горе-адвокатам разговаривать о расторжении договора и частичном или полном возврате денежных средств.

Вопрос: к чему я ещё могу апеллировать в диалоге с их представителями, помимо отсутствия отчётностей, которые прописаны в договоре?

Может я проглядела какой-то пункт, за который можно зацепиться?

Спасибо!

  • 2C2CD699-1D38-46F6-BC9E-F1AEBA0F9486
    .jpeg
  • 9DB43ACF-FEEC-432A-8F44-8E49EAAE8300
    .jpeg
, Марго, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Правоотношения Вашего отца и фирмы регулируются в том числе Законом О защите прав потребителей. В соответствии со ст.32 Закона отец вправе в любой момент отказаться в одностороннем порядке от договора, оплатив Исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с оказанием услуг. Понесенные расходы должны быть документально подтверждены.

При одностороннем отказе договор считается расторгнутым с момента получения уведомления о расторжении другой стороной. С этого момента Исполнитель не вправе продолжать оказание услуг.

Договором предусмотрена возможность привлекать третьих лиц для его исполнения, в этом и состоит возможность Исполнителя обосновать понесенные расходы и отказать в возврате средств.

Помимо Закона О защите прав потребителей, ситуация регулируется и ГК РФ. Одним из принципов гражданского права является свобода договора, в силу которого стороны вправе согласовывать цену по своему усмотрению. Поэтому, хоть 125 тыс. за 5 документов и звучит «дико», но тем не менее укладывается в рамки закона.

Прямо скажу, шансов у Вас немного.

Если Вам требуется более подробная консультация, она возможна в чате на платной основе.

С уважением

Ну и следует подумать о признании в судебном порядке договора незаключенным ввиду того, что не четко оговорен его предмет, из договора не прослеживается о чем должны быть составлены документы и для чего именно. Кроме того, следует обратиться в полицию о проверке в действиях должностных лиц фирмы состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество».