Может ли продавец отказать в сделке покупателю, если срок по договору просрочен на 19 дней, может ли продавец выставлять квартиру на продажу в таком случае?

Считается ли предварительный договор купли-продажи квартиры автоматически аннулировнным, если стороны не вышли на подписание основного договора в определенные договором сроки? Может ли продавец отказать в сделке покупателю, если срок по договору просрочен на 19 дней, может ли продавец выставлять квартиру на продажу в таком случае?

Договор подкрепляю

  • 53735567-5552-4786-BC3D-70BF820ED663
    .jpeg
  • 323F2D19-7FD2-48D8-B6C7-D1FF63749161
    .jpeg
  • 2C1EBB20-82A6-4E41-B3CA-76C90B05419B
    .jpeg
, оксана, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Оксана!

Согласно п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

На основании абз. 1 п. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Можно ли изменить стоимость дома в договоре купли-продажи, уже поданном в налоговую?
В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ).

С Уважением, Лавриненко М.В.

оксана
Клиент, г. Москва
Я вас правильно поняла, что если срок совершения сделки не позднее 30.04.2021, то на сегодня 19.05.2021 обязательства по предварительному договору прекращены?

да, все верно. Если основной договор не был подписан сторонами — обязательства по нему не возникли.