Поясните пожалуйста кто из нас виновен?

Добрейшего дня! Выезжая на главную дорогу (перекресток) и поворотом налево попал в ДТП с автомобилем ехавшим по встречной полосе обгоняя пробку. ДПС направили в группу разбора ибо мы оба не признали себя виновными,у меня полис ОСАГО действующий у второго водителя ОСАГО не его и ему выписали сразу штраф по пункту 12.37 ч.1. Собрали объяснительные и отпустили. Я ссылаюсь на пункт 11.2 ч.4 и 11.4. Поясните пожалуйста кто из нас виновен?

  • WhatsApp Image 2021-05-19 at 11.32.09
    .jpeg
  • IMG_20210519_081714
    .jpg
  • IMG_20210519_081916
    .jpg
  • IMG_20210519_082246
    .jpg
  • IMG_20210519_081916
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он ехал с нарушением? То есть обгонял  с нарушением знаков и разметки?

Это важно в данном случае, так как в силу разъяснений Постановления Пленума ВС РФ от 2019 года № 20

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение покоторой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

поэтому надо понимать обстоятельства произошедшего

Прикладываю практику ВС РФ по подобным случаям поворота налево, но тут было движение с нарушеним правил

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Он объезжал пробку по встречке, я выезжал убедившись в отсутствии помех (машины пропускали). Впереди еще пешеходный переход.
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий. Скажу как есть, а не как бы хотелось Вам услышать. В его действиях трудно усмотреть нарушение ПДД РФ, находящееся в причинно-следственной связи с событием ДТП. Вы считаете, что он нарушил п.11.2 ч.4 и п.11.4 ПДД РФ. Но в его действиях нет нарушений указанных пунктов. п.11.2. ч.4 ПДД РФ

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

он и не создавал помех обгоняемому транспортному средству, поскольку этот пункт касается только его.

п.11.4 ПДД РФ

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

перекресток нерегулируемый, но он двигается по главной дороге. Нет нарушений.

Зато в Ваших действиях нарушение ПДД РФ, Вы выезжая со второстепенной дороги на главную должны уступить дорогу всем транспортным средствам. И вот тут прямая причинно-следственная связь с ДТП.

Вы конечно можете не признавать вину и заявить в ГИБДД ходатайство о назначении трассологической экспертизы, где перед экспертом поставить вопросы об установлении нарушений ПДД РФ, находящихся в причиной связи с ДТП,  в действиях водителей. Но в действиях второго водителя сомневаюсь, что будут нарушения, если только ему не припишут распространенный п.10.1 ПДД РФ. И только тогда возможно будет обоюдная вина.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А ничего что там уже сплошная и пешеходный переход? Просто не могу прикрепить видео с дтп(

не вижу, где там сплошная?