Вернуть деньги или права на сайт

Добрый день!

В 2019 г мы заказали сайт для организации. Так как на момент заказа деятельность по нашей организации еще не велась (открывался счет), договор изначально был заключен на физ лицо. Согласно договора, оплата услуг производится поэтапно, За первый этап разработки нашего сайта мы оплатили на карту директора 15000 руб. Общая сумма оплат должна быть 75 000 руб. Далее договор был заключен на организацию, в договоре сумма , соответственна, указана уже меньше - 60 000 руб.

работы делились на 4 этапа, за каждый этап исполнитель предоставлял акт, который мы обязаны были подписывать.В итоге к окончанию работ у исполнителя было 4 подписанных акта.

Мы планировали, что нам передадут права на сайт и мы перенесем сайт на другой хостинг, так как исполнитель разместил его на своем хостинге, а мы не хотели сотрудничать более с этой организацией.

Но исполнитель нам отказал в передаче прав, а лишь дал доступ к редактированию сайта, но изменение пароля и логина должно производиться только через исполнителя. Далее , спустя несколько месяцев, исполнитель нам сообщает, что требуется оплатить хостинг и домен, иначе сайт они отключат. Мы попытались перенести сайт на другой ресурс, но в процессе переноса выяснилось, что доменное имя вообще зарегистрировано на постороннее физ лицо (не на компанию нашу и не на директора). В связи с чем какие-либо действия по переносу сайта мы совершать не можем, а также , так как нам не переданы программы, коды сайта, то и разместить наш сайт на каком-то новом доменном имени мы тоже не можем.

При наших обращениях к исполнителю для разъяснения ситуации, нас просто посылают, ссылаясь на то, что обязательства они перед нами выполнили, имеются акты. И передавать сайт нам и доменное имя они не обязаны. Так как сумма для нас была значимой, которую мы оплатили за изготовление сайта, то мы до конца года оплачивали услуги исполнителя, которые вообще договором не предусмотрены в принципе и каких-либо доп соглашений на это мы не подписывали. Если бы мы не платили, то фактически бы потеряли и сумму 75000 руб, и сайт. Оплачивали мы до конца 2020 года и в течение этого времени мы пытались решить вопрос и требовали нам передать права. Но нам отказывали. Мы писали претензию, ее проигнорировали просто.

На настоящее время , при очередном обращении, нам сообщили, так как мы не платили услуги, домен продан. Теперь у нас ограничен доступ к сайту, к эл почте. Деятельность наша просто приостановлена. На посте имелась информация по нашим фин документам, по заказчика, по поставщикам, да и вообще важная для нас информация, а также нам писали клиенты. мы потеряли все.

При обращении к новому владельцу домена, он требует с нас 8000 руб.

Мы просто заложники ситуации теперь. Мы не понимаем, почему тогда исполнитель не предложил нам покупку, если вдруг мы не имеем прав на этот домен, а сразу без уведомления нас его продал. При этом мы общались в компанию, чтобы сайт нам был сделан под ключ, а значит и с доменным именем, которое мы регистрировали через них. В договоре вообще они не указали, что домен будет не наш или что он нам предоставляется в аренду. Мы домен выбирали сами под свои потребности, а регистрация была ими произведена.

При этом, когда договорные отношения были между нами, то какие-либо счета за домен и хостинг мы не оплачивали, а оплата потребовалась тогда, когда исполнитель забрал все подписанные акты.

Как нам быть в этой ситуации? И можно ли 15000 руб вернуть, которые на карту директору отправили? Чека нам не предоставили они. И вообще можем ли мы вернуть деньги полностью? Или хотя бы сайт и домен. Сайтом мы не пользуемся, так как у нас нет доступов к нему совсем теперь.

  • Договор с ООО Магнум
    .pdf
, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, договор является смешанным, на мой взгляд присутствуют элементы договора авторского заказа — ст. 1288 ГК РФ, а также договора на оказание услуг по оптимизации сайта. Поскольку никаких специальных условий по поводу исключительного права на сайт не указано, права принадлежат Вам как заказчику. Проблема в том, что в договоре я вообще не вижу описания того, что должно быть создано, только название без конкретных характеристик, обычно это делается в приложении к договору — неотъемлемой части.

Указанно, что исполнитель обязан передать все необходимые данные для доступа к сайту. Как я понимаю, это не было сделано? В любом случае сейчас Вы не имеете возможности воспользоваться произведением, на которое у вас есть исключительное право, по вине исполнителя. Здесь нельзя говорить о надлежащем исполнении услуг,   не смотря на всю непрозрачность договора, который Вы подписали. В нем не указаны как конкретные характеристики сайта,   так и данные,   которые должны быть переданы,   и в каком виде должна была быть осуществлена передача.

Програмный код исполнитель должен был быть передан Вам в соответствии со ст. 1270 ГК РФ,   иначе ваши права остаются ограниченными.

На домен Вы претендовать не можете,  но вот права на сайт ограничены быть не должны. Необходимо также разобраться с Актами,   что именно Вы подписывали и за какие услуги, конкретизировались ли характеристика сайта или нет.

Оксана Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А обязан ли был исполнитель изначально нам предоставить возможность купить домен? Он продал его без нашего ведома. Т.е. если домен указан в договоре, то он не обязан передавать нам его? Дело в том, что пока у нас действовали договорные отношения, исполнитель не выставлял счетов на оплату домена и хостинга, а как только подписали все акты за оптимизацию сайта, началось навязывание услуг в принудительном порядке, мы не оплатили с 2021 г и исполнитель моментально продал домен.