За полгода мать в наследство на дом не вступила

Отец умер 22 сентября 2020 года. За полгода мать в наследство на дом не вступила. Как теперь это сделать?

, ольга, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Через суд. Нужно в суде доказать, что в течение первых полугода после смерти наследодателя мать вступила во владение каким-либо имуществом умершего (платила коммунальные услуги в его квартире, делала ремонт и т.д.)

Могу написать Вам документы в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Если мама была зарегистрирована в доме по месту жительства, то наследство она считается принявшей. Ей достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, документами о смерти отца, о браке, о регистрационном учете. Если же она зарегистрирована в ином жилом помещении, которое не принадлежало отцу, то следует заявлять в суде требование либо о восстановлении срока для принятия наследства либо об установлении факта принятия наследства (в зависимости от обстоятельств).

Если Вам требуются более подробные разъяснения, они возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением