Ответственность за унижение достоинств и угроза в личном смс?

добрый день! ответственность за унижение достоинств и угроза в личном смс?

, Людмила, г. Екатеринбург
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Оскорблением личности считается умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Оскорбление может быть нанесено не только устно или письменно, в т.ч. в интернет-публикациях, сообщениях.

Доказательствами оскорбления личности могут быть свидетельские показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений, интернет-страниц и т.п.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и в случае возбуждения прокурором производства по факту оскорбления, дело будет рассмотрено мировым судьей по ст. 5.61Кодекса РФ об административных правонарушениях:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.