Как составляеться договор займа, кто составляет и заверяется ли он?

Как составляеться договор займа,кто составляет и заверяется ли он?

, дмитрий, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Дмитрий, добрый день. Согласно ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Стороны могут заверить договор займа у нотариуса, хотя российское законодательство и не требует этого — сделка считается заключенной не при простаставлении подписей участниками, а после передачи предмета займа. Удачи Вам!