Нам сдали жилье в аварийном состоянии, за которое хозяева получили сертификат

Нам сдали жилье в аварийном состоянии, за которое хозяева получили сертификат.

, Светлана, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае признания МКД аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются (п. 50 Положения к Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»). Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке.