Здравствуйте, я беженец из донбаса и мне приходила повестка в почтовый ящик по месту регистрации в том году я

Здравствуйте, я беженец из донбаса и мне приходила повестка в почтовый ящик по месту регистрации в том году я созванивался с военкоматом и сказал что паспорт не готов еще на что мне ответили можете прийти позже как доделаете паспорт, потом началась пандемия коронавируса и все учреждения были закрыты я не явился после получения паспорта и совсем забыл уже и сейчас вспомнил но теперь даже не знаю что мне будет если я приду к ним, а мне уже 27 лет. Как быть?

, Алексей, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Ничего страшного не будет, кроме небольшой неприятности, как административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей

(ст. 21.5. КоАП РФ)

Выдадут направление на медицинское освидетельствование, перечень необходимых документов. Поставят на воинский учёт.

Напишите объяснительную о причинах несвоевременного учёта.

Призыву Вы уже не подлежите, поэтому проведут только мероприятия по первичной постановке на воинский учет.

Добрый день, т.к. по достижению 27 летнего возраста вы не подлежите призыву за место военного билета получите справку о том что не служили.