Добрый вечер.как сделать отмену исполнительной надписи нотариуса, был кредит давно, сейчас взыскивают(нотариус находится в другом городе)

Добрый вечер.как сделать отмену исполнительной надписи нотариуса,был кредит давно,сейчас взыскивают(нотариус находится в другом городе)

, Артем, г. Нижний Новгород
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем. В соответствии с требованиями части 1 статьи 310 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

На основании изложенного следует вывод о том, что у Вас есть право на обжалование действий нотариуса. Минус в том, что заявление будет нужно подавать по месту нахождения нотариуса. Необходимо собрать документы, подтверждающие надлежащее исполнение ВАми обязательств по кредиту. После этого подготовить соответствующий документ и направить его в суд.